vai al contenuto della pagina vai al menu di navigazione
 

I Settori Scientifico Disciplinari

Il personale docente e ricercatore del Dipartimento afferisce a settori scientifici disciplinari.

I settori scientifici disciplinari all'interno del Dipartimento sono i seguenti:


ING-IND/03 Meccanica del volo
ING-IND/04 Costruzioni e strutture aerospaziali
ING-IND/05 Impianti e sistemi aerospaziali
ING-IND/06 Fluidodinamica
ING-IND/08 Macchine a fluido
ING-IND/09 Sistemi per l'energia e l'ambiente
ING-IND/10 Fisica tecnica industriale
ING-IND/11 Fisica tecnica ambientale
ING-IND/12 Misure meccaniche e termiche
ING-IND/13 Meccanica applicata alle macchine
ING-IND/14 Progettazione meccanica e costruzione di macchine
ING-IND/15 Disegno e metodi dell'ingegneria industriale
ING-IND/16 Tecnologie e sistemi di lavorazione
ING-IND/17 Impianti industriali e meccanici
ING-IND/18 Fisica dei reattori nucleari
ING-IND/19 Impianti nucleari
ING-IND/20 Misure e strumentazioni nucleari
ING-IND/21 Metallurgia
ING-IND/34 Bioingegneria industriale

 

A questi settori afferisce il seguente personale docente e ricercatore:

Meccanica del volo: Fabrizio Giulietti.

Costruzioni e strutture aerospaziali: Enrico Troiani.

Impianti e sistemi aerospaziali: Paolo Tortora.

Fluidodinamica: Elisabetta De Angelis, Alessandro Talamelli.

Macchine a fluido: Gian Marco Bianchi, Michele Bianchi, Nicolò Cavina, Giulio Cazzoli, Andrea De Pascale, Stefania Falfari, Davide Moro, Antonio Peretto, Fabrizio Ponti.

Sistemi per l'energia e l'ambiente: Enrico Corti, Giovanni Naldi

Fisica tecnica industriale: Antonio Barletta, Cesare Biserni, Giampietro Fabbri, Stefano Lazzari, Marco Lorenzini, Gian Luca Morini, Beatrice Pulvirenti, Eugenia Rossi di Schio, Paolo Valdiserri, Enzo Zanchini.

Fisica tecnica ambientale: Luca Barbaresi, Massimo Garai, Paolo Guidorzi, Cosimo Marinosci, Giovanni Semprini, Lamberto Tronchin.

Misure meccaniche e termiche: Raffaella Di Sante.

Meccanica applicata alle macchine:Marco Carricato, Giuseppe Catania, Vincenzo Parenti Castelli, Alessandro Rivola, Marco Troncossi, Rocco Vertechy, Alessandro Zanarini.

Progettazione meccanica e costruzione di macchine: Dario Croccolo,Cristiano Fragassa, Giangiacomo Minak, Piero Morelli, Giorgio Olmi, Andrea Zucchelli.

Disegno e metodi dell'ingegneria industriale: Gianni Caligiana, Alessandro Ceruti, Francesca De Crescenzio, Daniela Francia, Leonardo Frizziero, Alfredo Liverani, Luca Piancastelli.

Tecnologie e sistemi di lavorazione: Giampaolo Campana, Lorenzo Donati, Alessandro Fortunato, Luca Tomesani.

Impianti industriali e meccanici: Augusto Bianchini, Emilio Ferrari, Marco Gentilini, Riccardo Manzini, Cristina Mora, Alberto Regattieri, Cesare Saccani.

Fisica dei reattori nucleari: Vittorio Colombo, Jorge Eduardo Feranandez, Emanuele Ghedini, Domiziano Mostacci, Marco Sumini.

Impianti nucleari: Sandro Manservisi, Carlo Maria Orlandelli, Ruben Scardovelli.

Misure e strumentazioni nucleari: Francesco Teodori.

Metallurgia: Angelo Casagrande,Lorella Ceschini, Carla Martini, Alessandro Morri.

Bioingegneria industriale: Luca Cristofolini.